Vergleich

Der große Vergleich 2019 – Winkelschleifer mit Kabel

Wir arbeiten derzeit daran nun auch die kabelgebundenen Winkelschleifer für euch zu vergleichen und einzustellen. Das ist der erste Arbeitsstand, der noch etwas überarbeitet und formatiert wird.

Ziel ist es die besten Geräte nebeneinander vergleichen zu können. Alle Daten, alle Preise und auch die Leistung der Geräte soll gut vergleichbar sein. Die Preise sind immer aktuell, fließen derzeit aber noch nicht in die Wertung ein.

Dieser Vergleich zeigt erst einmal die Einzelgeräte, in der Regel ohne weiteres Zubehör auf. Das heißt: die Winkelschleifer kommen im Karton, ohne Scheiben, Koffer usw. Ein paar wenige Ausnahmen gibt es allerdings. Dafür schaut einfach ganz unten in der Tabelle, welches Zubehör mitgeliefert wird.

 

Und hier nun der große Vergleich der Winkelschleifer mit Kabel

(wird bis Anfang 2019 noch komplett fertig gemacht)

 

Bosch Professional GWS 13-125 Winkelschleifer Makita GA5030 WinkelschleiferEinhell Winkelschleifer TC-AG 125Bosch Professional GWS 7-125 WinkelschleiferFlex L1001 Winkelschleifer 438340Bosch DIY PWS 850-125 WinkelschleiferLUX-TOOLS WIS-750/115 Winkelschleifer
aktueller Preis[amazon_link asins='B00SJ8CDZA' template='PriceLink' store='c38akk-21' marketplace='DE' link_id='517fff45-f494-11e8-8ef9-414de95f7c1d'][amazon_link asins='B001TWY46E' template='PriceLink' store='c38akk-21' marketplace='DE' link_id='36a23fb5-f494-11e8-82b4-31c1e9894ed2'][amazon_link asins='B00TFZFVL4' template='PriceLink' store='c38akk-21' marketplace='DE' link_id='32a2f386-f49e-11e8-b2eb-ff8d31c0f2c1'][amazon_link asins='B018YPAKS4' template='PriceLink' store='c38akk-21' marketplace='DE' link_id='fcf513d9-f49e-11e8-b698-dd11689d2d89'][amazon_link asins='B01D2U5XZG' template='PriceLink' store='c38akk-21' marketplace='DE' link_id='28819c8f-f494-11e8-9100-e1d163ead435'][amazon_link asins='B00CS2UIBO' template='PriceLink' store='c38akk-21' marketplace='DE' link_id='59fa197c-f494-11e8-87bc-cd4952755727'][amazon_link asins='B075QD9LLR' template='PriceLink' store='c38akk-21' marketplace='DE' link_id='44b3527e-f494-11e8-ac6a-57f52712da12']
Preis auf Amazon prüfenPreis auf Amazon prüfenPreis auf Amazon prüfenPreis auf Amazon prüfenPreis auf Amazon prüfenPreis auf Amazon prüfenPreis auf Amazon prüfen
WertungPlatz 1Platz 2Platz 3Platz 4Platz 5Platz 5Platz 6
Gesamtwertung Leistung1.01.31.41.41.41.41.7
Preis1.91.31.01.11.41.41.0
Ausstattung1.01.51.31.41.41.51.5
Leistung und Zubehör1.01.01.51.41.31.32.1
Vorteile und Nachteile+lange Kohlebürstenstandzeit+sehr dünnes Gehäuse, sehr gut zu greifen+kleinster Griffumfang (176 mm) seiner Klasse+sehr gut geschützte Motorbauteile und Motor+Dust Protection System
+drehbarer Getriebekopf+flacher Getriebekopf+mit Koffer
+Drehzahlregulierung
+sehr hohe Sicherheitsausstattung
-teuer- keine Werkzeuglos verstellbare Schutzhaube- kein gummierter Handgriff
Ausstattung
bürstenloser Motor
Wiederanlaufschutz
Überlastungsschutz
Sanftanlauf
Bremssystem
Sicherheitsabschaltung✔ (Kick Back)
Drehzahlkontrolle✔ (automatisch + 6-stufig)
Schutzhaube
Zusatzgriff ummontierbar✔ (2 Positionen)✔ (2 Positionen)✔ (2 Positionen)✔ (2 Positionen)✔ (2 Positionen)✔ (2 Positionen)✔ (2 Positionen)
LED-Anzeige
Sonstige Ausstattung:● Constant-Electronic-Regelung● Gehäusedurchmesser nur 57 mm = 147mm Umfang● kleinster Griffumfang (176 mm) seiner Klasse● 3-fach Wicklungsschutz gegen Staub.Dust Protection System verhindert, dass sich Schleif- oder Trennstaub im Kugellager festsetzen kann.
● ein in 90-Grad-Schritten drehbarer Getriebekopf● Aufwändige Isolierung gegen Schmutz und Staub● flacher Getriebekopf● Schutzgitter am Wickelkopf des Ankers und gepanzerte Wicklung am Ankervibrationsdämpfende Griff
● Vibrationsreduzierter Handgriff und Zusatzhandgriff● Softgrip● werkzeuglos verstellbare Schutzhaube
● Direktkühlung● Epoxidbeschichtete Wicklung am Feldpaket
● Made in Germany
● automatische, lastabhängige Drehzahlregulierung
● Staubabsaugung Verfügbar
Daten
Leistung1.300 Watt720 Watt850 Watt720 Watt1010 Watt850 Watt750 Watt
Scheibendurchmesser125 mm125 mm125 mm125 mm125 mm125 mm115 mm
Leerlaufdrehzahl2.800 - 11.500 U/min11.000 U/min12.000 U/min11.000 U/min10.000 U/min12.000 U/min11.000 U/min
GeschwindigkeitMarch 15, 1900March 11, 1900March 18, 1900March 11, 1900March 5, 1900March 18, 1900March 6, 1900
ArrektierungSchleifspindelgewinde M14Schleifspindelgewinde M14Schleifspindelgewinde M14Schleifspindelgewinde M14Schleifspindelgewinde M14Schleifspindelgewinde M14Schleifspindelgewinde M14
länge Kabelca. 3,5 m*lang genugca. 1,5 m4 mca. 3m
Geräuschemmission (Schalldruck)85 dB91 dB92 dB
Maße und Gewicht
Gewicht:2,3 kg1,8 kg2,1 kg1,9 kg2,2 kg1,85 kg2,62 kg
Länge:297 mm266 mm295 mm318 mm290 mm290 mm285 mm
Breite:148 mm138 mm115 mm131 mm110 mm145 mm125 mm
Höhe:103 mm103 mm100 mm103 mm80 mm105 mm
Scheiben enthalten?✖ (Schruppscheibe laut einer Rezession)
Koffer enthalten?
[amazon_link asins='B00SJ8CDZA' template='ProductCarousel' store='c38akk-21' marketplace='DE' link_id='44456a4f-f49e-11e8-83cb-afdd39e198ea'][amazon_link asins='B001TWY46E' template='ProductCarousel' store='c38akk-21' marketplace='DE' link_id='272c293a-f495-11e8-a9cf-07eb119ea547'][amazon_link asins='B00TFZFVL4' template='ProductCarousel' store='c38akk-21' marketplace='DE' link_id='51d97494-f495-11e8-b602-21ed9062dd5c'][amazon_link asins='B018YPAKS4' template='ProductCarousel' store='c38akk-21' marketplace='DE' link_id='5b6f1117-f495-11e8-8e8e-25bbe476db88'][amazon_link asins='B01D2U5XZG' template='ProductCarousel' store='c38akk-21' marketplace='DE' link_id='12c0f520-f495-11e8-9e90-7f266ecda18d'][amazon_link asins='B00CS2UIBO' template='ProductCarousel' store='c38akk-21' marketplace='DE' link_id='49519dc5-f495-11e8-b035-7761850735ca'][amazon_link asins='B075QD9LLR' template='ProductCarousel' store='c38akk-21' marketplace='DE' link_id='310f230c-f495-11e8-ae2f-1900152991b2']

 

 

Letztes Update: 30.11.2018 um 01:27
Posted by k39657, 1 comment

Flex L 125 18.0-EC Akku Winkelschleifer – Vergleichsergebnis

Die Akku-Flex L 125 18.0-EC ist nun auch in unserer Vergleichstabelle  aufgenommen und ist unserer Dauerhaftigkeits-Tipp.

Die originale Akku-Flex

Beim „Original“ (Flex ist nach eigenen Angaben der Erfinder des Winkelschleifers) bekommt man ein sehr gutes Stück Technik, wo Flex mit vielen Innovationen und technischen Features aufwartet. Diese wirken sich vor allem in Haltbarkeit und Ausdauer aus. Ausstattung und Leistung sind ebenfalls auf hohem Niveau, aber der Preis ist hoch. Auch die geringen Abmaße fallen positiv auf. Die mittlere Schnittgeschwindigkeit kann Vor- und Nachteil sein, je nachdem wo man das Gerät anwendet. Insgesamt hinterlässt die Akku-Flex „das Original“ bei uns einen sehr guten Eindruck, mit dem Gefühl eines dauerhaften und langlebigen Geräts.

 


Flex Akku-Flex L 125 18.0-EC

Flex Akku-Flex L 125 18.0-EC (Angebote auf Ebay anschauen)


 

Der Motor der Akku-Flex

Bei der Akku-Flex L 125 18.0-EC wird ein innovativer und bürstenloser EC-Motor verbaut. Stand der Technik würden einige sagen, aber nicht alle Hersteller verbauen so etwas. Der Motor ist entsprechend sparsam, verschleißarm und leistungsstark. Das Kohlebürsten Wechseln entfällt somit bei der Akku-Flex, ein großer Vorteil!

Wie es sich für das Original von Flex gehört, ist der Motor der Akku-Flex mit allen wichtigen Schutzeinrichtungen ausgestattet. So gehört ein Sanftanlauf dazu, welcher die Maschine nicht abrupt anlaufen lässt, sondern die Geschwindigkeit langsam nach dem Einschalten bis zur Maximaldrehzahl steigert. So gibt es beim Einschalten keinen Ruck, wo die Akku-Flex aus der Hand springen könnte. Natürlich sind auch der Überlastungsschutz und Wiederanlaufschutz dabei. Der Wideranlaufschutz ist ebenfalls eine Schutzeinrichtung für den Menschen, denn beim Akkuwechsel könnte man versehentlich den Ein-Schalter betätigen und das Gerät könnte unerwartet beim Einlegen Des Akkus anlaufen.

Sonst arbeitet der Motor der Akku-Flex, wie alle anderen Akku Winkelschleifer auf 18V Basis und verfügt über eine Drehzahl von 8.500 U/min, was im Vergleich zu anderen Akku Winkelschleifern eine eher langsamere Drehzahl ist. Mit einer 125mm Scheibe erreicht man aber dennoch eine gute Schnittgeschwindigkeit.

 

Die Ausstattung der Akku-Flex

Wie üblich, verfügt die Akku-Flex L 125 18.0-EC über einen ummontierbaren Zusatzhandgriff für Links- und Rechtshänder. Eine Montage des Zusatzhandgriffes auf der Oberseite ist jedoch leider nicht vorgesehen. Die werkzeuglos verstellbare Schutzhaube ist ebenfalls bei der Akku-Flex an Bord. Flex wirbt noch dazu mit einem 3-fach Wicklungsschutz gegen Staub, welcher den Motorverschleiß reduzieren und somit die Lebensdauer verlängern soll. Andere Hersteller erwähnen so etwas nicht in ihren Beschreibungen, daher gehen wir davon aus, dass die Akku-Flex hier ein Herausstellungsmerkmal hat und der Konkurrenz damit etwas voraus ist. Ebenfalls gibt es ein Schutzgitter am Wickelkopf des Ankers, und eine gepanzerte Wicklung am Anker („Rotor“ innerhalb des Elektromotors). Diese dienen dazu der thermischen und mechanischen Belastung Rechnung zu tragen, so sollte der Elektromotor länger halten. Ebenfalls klingen diese technischen Features sehr innovativ und sinnvoll. Flex scheint sich hier wirklich Gedanken um Haltbarkeit gemacht zu haben – es ist eben eine originale Akku-Flex.

Der Hersteller hebt jedoch nicht die Griffeigenschaften (Soft Grip) oder ähnliches im Vergleich zur Konkurrenz hervor.

 

Der Akku und das Ladegerät der Akku-Flex

Die Akku-Flex L 125 18.0-EC verfügt über im Akkusystem des Herstellers kompatible Akkus. Die Akkus können entsprechend bei anderen Flex Geräten eingesetzt werden oder man kann Akkus anderer Flex Geräte des gleichen Systems an dieser Akku-Flex nutzen.

Der Akku hat eine LED-Anzeige, welche über den Ladezustand informiert. Akkus sind bei Flex in den Größen 2,5 Ah und 5 Ah erhältlich. Im Vergleich zur Konkurrenz sind die Akkus etwas teurer, aber dafür wirbt Flex hier mit einer sehr guten Ausstattung der Akkus. Flex nennt dies „KEEP COOL“ Technologie und „Electronic Management System“ und verspricht damit höhere Laufzeiten. Premiumhersteller, wie Bosch oder Makita verbauen ebenfalls die gleichen Systeme. Bei ersterer Technologie handelt es sich um Akkuzellen, welche mit Kühlmaterial ummantelt sind und bei der zweiten Technologie um eine Spannungs-/Temperaturüberwachung des Systems Akku-Schrauber-Ladegerät. Dass die Zellen mit Kühlmaterial ummantelt sind erhöht die Langlebigkeit der Akku-Zellen und zögert die Schutzschaltung aufgrund zu hoher Temperatur hinaus. Beide Technologien erachten wir als sinnvoll und effektiv. Zudem gibt es noch einen Entladeschutz, Staub- und Spritzwasserschutz als Ausstattung zu nennen.

Wer mehr hierzu erfahren möchte, kann hier bei Flex auf der Homepage nachschauen. Da ist alles nochmals ausführlich, wenn auch in Werbetextersprache, erklärt.

Wie auch bei anderen Herstellern raten wir euch für die Anwendung einer Akku-Flex zum 5,0 Ah Akku, da die Laufzeit bei den 2,5 Ah Akkus für viele Anwendungen zu kurz sein kann. Wir schätzen, dass mit dem 5,0Ah Akku eine Betriebszeit von ca. 45min erreicht wird.

Das Ladegerät der Akku-Flex L 125 18.0-EC ist ebenfalls Teil des Electronic Management Systems. Entsprechend werden die Spannungs- und Stromparameter aktiv gesteuert und je nach Ladezustand angepasst. So hält der Akku länger, da er nicht mit zu viel Spannung oder Stromstärke belastet wird, kann nicht überhitzen oder überlastet werden. Diese Technologie wird aber bei anderen Herstellern ebenfalls (ähnlich) verbaut. Ebenfalls verfügt das Ladegerät über einen LCD-Display und eine integrierte Akkupackkühlung.

Das Ladegerät liegt im normalen Preisbereich, hat aber dafür eine sehr gute Ausstattung.

Die Ladezeit des 2,5Ah Akkus beträgt ca. 40 min und des 5,0 Ah Akkus ca. 50min. Flex verspricht zudem eine 80%ige Ladung nach ca. 30min.

 

Die Leistung der Akku-Flex

Die Akku-Flex L 125 18.0-EC arbeitet mit dem größeren Standardscheibendurchmesser von 125 mm. Bei 8.500 U/min entspricht das einer vergleichsweise mittelschnellen Scheibenrotation und Schnittgeschwindigkeit.

Auch bei diesem Gerät müssen wir die Maße hervorheben. 105mm Höhe ist sehr schlank und damit ist die Akku-Flex eines der schlanksten Geräte im Vergleich mit Einhell und Bosch. Die Länge kann sich ebenfalls sehen lassen (300mm ohne Akku, 350mm mit Akku) und die Breite ist durch uns nur schwer zu beurteilen, da diese ohne Griff angegeben wurde. Es ist jedoch davon auszugehen, dass die Akku-Flex sehr handlich ist und auch in beengten Situationen überzeugt.

 

Der Preis der Akku-Flex

Bei unserem Vergleich im April 2018 kostete die Akku-Flex L 125 18.0-EC bei Ebay 259€ (ohne Akkus, Ladegerät, Box). Der Preis ist somit teurer, als bei der Konkurrenz. Dafür bekommt man aber ein ausgereiftes und sehr gutes Gerät. Das muss man einfach dazu sagen!

 

Zusammenfassung im Vergleich zur Konkurrenz: Vorteile und Nachteile Flex Akku-Flex L 125 18.0-EC

 

Vorteile:

  • Bürstenloser EC-Motor
  • geringe Bauhöhe, damit flexibler Einsatz
  • sehr gute Ausstattung: Softanlauf, Wiedereinschaltschutz und Überlastungsschutz an Bord
  • Viele technische Features und Innovationen bei Motor und Akku

Nachteile:

  • Kein spezieller Soft-Grip am Handgriff
  • Preis

 

Neutral:

  • Mittlere Schnittgeschwindigkeit

 

 


Flex Akku-Flex L 125 18.0-EC

Flex Akku-Flex L 125 18.0-EC (Preis auf Ebay prüfen)


 

 

Test 2017 Flex Akku-Flex L 125 18.0-EC

Leider ist unserer Test 2018 der Akku-Flex L 125 18.0-EC noch nicht abgeschlossen. Sobald dieser erfolgt ist, wird er an dieser Stelle erscheinen.

Wir prüfen und recherchieren für euch ebenfalls auf den einschlägigen Test-Seiten im Internet. Leider ist bei keiner der großen Test-Seiten, wie Stiftung Warentest oder Chip ein Test veröffentlicht worden. Wenn dies der Fall sein sollte, werden wir unsere Seite an dieser Stelle aktualisieren.

Kundenmeinungen und Erfahrungen Flex Akku-Flex L 125 18.0-EC

Wir prüfen und recherchieren ebenfalls Kundenmeinungen, Rezessionen und Erfahrungen von Käufern aus mehreren großen Online-Kaufhäusern. Damit ihr nicht alle Kundenrezessionen lesen müsst, fassen wir diese eigentlich für Euch an dieser Stelle zusammen. Es gibt aber aktuell keine recherchierbaren Rezessionen oder Bewertungen zur Akku-Flex L 125 18.0-EC. Das liegt daran, dass das Gerät relativ neu auf dem Markt ist und sich noch nicht viele Nutzer ein Bild von diesem Akku Winkelschleifer machen konnten. Wir sind sicher, dass wir künftig an dieser Stelle wie gewohnt die Erfahrungen und Bewertungen aus dem Netz zusammenfassen können. Bis dahin geben wir der neuen Akku-Flex noch ein wenig Zeit.

 

Letztes Update: 17.09.2018 um 08:31
Posted by k39657 in Flex, Geräte und Hersteller, 2 comments

Der große 125mm Akku Winkelschleifer Vergleich 03/2021

Auf dieser Seite findet ihr den großen Vergleich der besten 115 – 125mm Akku Winkelschleifer mit dem neuen Update von März 2021. Es gibt diesen auch mit Tabellen noch für spezielle und 230mm Akku Winkelschleifer sowie für kabelgebundene Winkelschleifer.

Ziel war es die besten Geräte, sowohl die Preis, als auch die Leistungssieger nebeneinander zu stellen und so zu vergleichen. Basis für den Vergleich war eine aufwändige Recherche aller Daten zu den Geräten. Die Preise auf dieser Seite sind immer aktuell und in den Vergleich bzw. die Wertung mit einbezogen worden. Hinter den Preisen ist immer einen aktueller Link.

Auch wenn zum Zweck des Vergleichs die Einzelpreise der Produkte verglichen werden, sei darauf hingewiesen, dass es die Produkte oftmals im Bundle zu kaufen gibt. Ein Vergleich von Akku Winkelschleifer Sets wird noch an anderer Stelle erstellt. Hier befinden sich nur Geräte und Preise ohne Akkus und Ladegerät, bei einigen Geräten ist lediglich manchmal ein Koffer oder eine Scheibe dabei. Akkus und Ladegeräte können aber in verschiedenen Kombinationen zusätzlich erworben werden, so z.B. mit 2 Akkus, mit 2 Akkus und Ladegerät, usw. Diese werden auch oft als „Power Source Kit“ bezeichnet.

Auch an dieser Stelle möchten wir darauf hinweisen, dass es Akkus und Ladegeräte von Drittherstellern gibt. Diese sind teils preisgünstiger, bieten aber nicht immer die gleiche Leistung. Die Entscheidung für das Markenprodukt oder ein Zubehörteil von einem Dritthersteller überlassen wir euch. Hier sind allerdings die Preise der Originalzubehörteile aufgeführt, um eine einheitliche Vergleichbarkeit zu gewährleisten. Ebenfalls fließen diese Preise in geringem Umfang in die Wertung mit ein.

am Ende der Tabelle wird die Wertung noch einmal hinterleuchtet, falls jemand an dem Zustandekommen dieser interessiert ist.

 

Und hier nun der große Vergleich der 115-125 mm Akku Winkelschleifer ohne Akku und Ladegerät (kein Set)

 

 

Makita
DGA 513 (DGA 511*)

Makita
DGA 506

Bosch
GWS 18V-125 SC
Flex ACCUFLEX
L 125 18.0-EC
Bosch
GWS 18-125 V-Li
Makita
DGA 504
Makita
DGA452
Einhell
TE-AG 18
Makita
BGA 452
Ryobi
R18AG-0

DeWalt
DCG412NT-XJ
Flex Akku-Flex L 125 18.0-EC


Zum Test und Bericht: Makita DGA 452


aktueller Preis158,56 €
172,55 €
371,49 €
348,70 €
176,74 €
141,89 €
94,92 €
49,90 €
72,50 €
124,00 €
Preis auf Amazon prüfen
Preis auf Amazon prüfen
Preis auf Amazon prüfenPreis auf Amazon prüfenPreis auf Amazon prüfenPreis auf Amazon prüfenPreis auf Amazon prüfenPreis auf Amazon prüfenPreis auf Amazon prüfenPreis auf Amazon prüfen
Preis auf Amazon prüfen
WertungPlatz 1
zum Test/Bericht
Platz 2
zum Test/Bericht
Platz 2
zum Test/Bericht
Platz 3
zum Test/Bericht
Platz 4
zum Test/Bericht
Platz 5
zum Test/Bericht
Platz 6
zum Test/Bericht
Platz 7
zum Test/Bericht
Platz 8Platz 9
zum Test/Bericht
Platz 10
Vergleichssiegerehemaliger VergleichssiegerAusstattungssiegerDauerhaftigkeits-TippPreis/Leistungs-Tipp MarkePreis / Leistungstipp
Gesamtwertung Leistung1,01,11,11,31,31,41,31,41,51,61,8
Preis1,91,92,73,11,91,81,51,01,81,31,8
Preis/Leistung1,21,31,73,01,92,11,61,42,32,23,4
Ausstattung1,01,11,21,41.61,31.61.31.61.71.8
Leistung und Zubehör1,31,31,01.41,31.91,31.71.71.92,3
Zubehörkosten1.41.41,01,31,01.41.41,21.41.41.5
Vorteile und Nachteile
+ sehr gutes Gehäuse mit gummiertem Griff und gummiertem Handgriff+ sehr gutes Gehäuse mit gummiertem Griff und gummiertem Handgriff+ Drehzahl kann eingestellt werden+ sehr geringe Höhe für Arbeiten an schwiegigen Stellen+ sehr hohe Drehzahl und Schnittgeschwindigkeit+ beste Ausstattung im Test, hat alle Features+ sehr gutes Gehäuse mit gummiertem Griff und gummiertem Handgriff+ sehr geringe Höhe für Arbeiten an schwiegigen Stellen- langsame Drehzahl- langsame Drehzahl
+ Staub und Spritzwasser geschützt+ Staub und Spritzwasser geschützt+ Das Gerät schaltet sich, sollte es einmal versehentlich zu Boden fallen, sofort selbstständig aus+ gute Ausstattung mit Technik und Innovationen+ Getriebekopf drehbar- etwas langsame Drehzahl+ sehr handlich- wenig Ausstattung- wenig Ausstattung
+ Elektronischer Strombegrenzer mit Warnlampe+ Elektronischer Strombegrenzer mit Warnlampe+ Bluetooth-Konnektivität für detailliertes Geräte-Feedback und Werkzeugeinstellungen- teuer+ sehr geringe Höhe für Arbeiten an schwiegigen Stellen und geringes Gewicht+ günstigster Akku Winkelschleifer im Vergleich- schweres und großes Gerät
+ automatische und manuelle Drehzahlkontrolle und Bremssystem+ automatische Drehzahlkontrolle und Bremssystem+ günstige Akkus und hochqualitative Akkus mit sehr hoher Kapazität (7Ah) lieferbar+ günstige Akkus und hochqualitative Akkus mit sehr hoher Kapazität (7Ah) lieferbar- etwas langsame Drehzahl
*DGA 511 ohne Bremssystem!+ Warnung vor Überlastung
- teuer
Ausstattung
bürstenloser Motor
Wiederanlaufschutz
Überlastungsschutz
Sanftanlauf
Bremssystem (n.A. bei DGA 511)
Sicherheitsabschaltung()()
Drehzahlkontrolle (automatisch + manuell) (automatisch) (manuell)(automatisch)
Schutzhaube
Zusatzgriff ummontierbar (2 Positionen) (2 Positionen) (2 Positionen) (2 Positionen) (2 Positionen) (2 Positionen) (2 Positionen) (3 Positionen)(2 Positionen) (3 Positionen) (2 Positionen)
LED-Anzeige (mit Zusatzakku) (mit Zusatzakku) (mit Zusatzakku) (mit Zusatzakku)
Sonstige Ausstattung:• Elektronischer Strombegrenzer mit Warnlampe
• Elektronischer Strombegrenzer mit Warnlampe
• LED-Beleuchtung des Schnittbereiches
• 3-fach Wicklungsschutz gegen Staub. Reduziert den Verschleiß des Motors und verlängert dieLebensdauer. Mit Schutzgitter am Wickelkopf des Ankers und gepanzerter Wicklung am Anker
• Aktives Batteriemanagement-System für langlebige Akkus (Schutz vor Überlastung, Überhitzung und Tiefentladung)• System Kit (Akkus und Ladegeräte können bei anderen Makita-Geräten verwendet werden)• System Kit (Akkus und Ladegeräte können bei anderen Makita-Geräten verwendet werden)•Scheibenschutz mit Schnellverstellung und Stirnlochschlüssel für den bequemen Werkzeugwechsel im Zusatzhandgriff• System Kit (Akkus und Ladegeräte können bei anderen Makita-Geräten verwendet werden)• GripZone+ - gummierte Anti-Vibrations-Grifffläche•Werkzeuglose Schutzhaubenverstellung
• Staub und Spritzwasserfest
• Staub und Spritzwasserfest
• Softgrip
• Absaughaubenset verfügbar
•ein in 90-Grad-Schritten drehbarer Getriebekopf• Rutschfestes Motorgehäuse mit eingelegtem Gummipolster und gummierter Handgriff• entkoppelter Motor für hohe Laufruhe• Rutschfestes Motorgehäuse mit eingelegtem Gummipolster• System Kit (Akkus und Ladegeräte können bei anderen Ryobi-Geräten verwendet werden)•Verriegelungsschalter
• Softgrip
• Softgrip
• werkzeuglos verstellbare Schutzhaube
• separate und innovative Schutzhaube für Trennarbeiten verfügbar
• System Kit (Akkus und Ladegeräte können bei anderen Bosch-Geräten verwendet werden)• LEDs am Gehäuse warnen vor Überlastung bzw. signalisieren dem Nutzer einen leeren Akku, den Wiederanlaufschutz etc.• Softgrip
• werkzeuglos verstellbare Schutzhaube
• werkzeuglos verstellbare Schutzhaube
• System Kit (Akkus und Ladegeräte können bei anderen Bosch-Geräten verwendet werden)
• System Kit (Akkus und Ladegeräte können bei anderen Flex-Geräten verwendet werden)
• Akku X-Change System:(Akkus und Ladegeräte können bei anderen Einhell-Geräten verwendet werden)
• System Kit (Akkus und Ladegeräte können bei anderen Makita-Geräten verwendet werden)
• System Kit (Akkus und Ladegeräte können bei anderen Makita-Geräten verwendet werden)
• Drehzahl kann eingestellt werden
• werkzeuglos verstellbare Schutzhaube
• Aktives Batteriemanagement-System für langlebige Akkus
• automatische Drehzahlkontrolle und Bremssystem
• automatische Drehzahlkontrolle und Bremssystem
• Warnung vor Überlastung
• Aktives Batteriemanagement-System für langlebige Akkus, bei Flex genannt: Electronic Management System (EMS) schützt die Maschine, verlängert die Lebensdauer und erhöht die Effizienz
• LEDs am Gehäuse warnen vor Überlastung bzw. signalisieren dem Nutzer einen leeren Akku, den Wiederanlaufschutz etc.
• LEDs am Gehäuse warnen vor Überlastung bzw. signalisieren dem Nutzer einen leeren Akku, den Wiederanlaufschutz etc.
• Bluetooth-Konnektivität für detailliertes Geräte-Feedback und Werkzeugeinstellungen
Daten
Spannung18 V18 V18 V18 V18 V18V18 V18 V18 V18 V18 V
Scheibendurchmesser125 mm125 mm125 mm125 mm125 mm125 mm115 mm115 mm115 mm115 mm125 mm
Leerlaufdrehzahl3.000 - 8.500 U/min8.500 U/min4.500 - 9.000 U/min8.500 U/min10.000 U/min8.500 U/min11.000 U/min8.500 U/min10.000 U/min7.500 U/min7.000 U/min
Schnittgeschwindigkeit55,6 m/s55,6 m/s58,9 m/s55,6 m/s65,4 m/s55,6 m/s66,2 m/s51,2 m/s60,2 m/s45,2 m/s45,8 m/s
Schnitttiefe maximal
Geräuschemmission (Schalldruck)
Gewicht mit Akku:3,0 kg (5.0 Ah)2,5 kg (5.0 Ah)2,8 kg (6.3 Ah)2,5 kg (5.0 Ah)2,3 kg
2,5 kg (5.0 Ah)2,3 kgca. 2,55 kg (5,2 Ah)2,3 kg2,58 kg3,1 kg (4.0Ah)
Länge:382 mm362 mm358 mm
300 mm (ohne Akku)
320 mm350 mm317 mm290 mm317 mm436 mm400 mm
Breite:140 mm
140 mm
260 mm (mit Griff)
75 mm ( ohne Griff)
k.A.141 mm129 mm142 mm129 mm147 mmk.A.
Höhe:145 mm
145 mm
110 mm
105 mm
102 mm130 mm126 mm108 mm126 mm152 mm125 mm
Zubehör
Akku enthalten?
Ladergerät enthalten?
Scheiben enthalten? (Schruppscheibe)(Schruppscheibe für Metall)(Schruppscheibe für Metall)
Koffer enthalten?
passender Akku:

(Link zum Produkt hinter Preis)
Makita
BL1830 (62,50 €
)
BL1840 (63,99 €
)
BL1850 ()
Makita
BL1830 (62,50 €
)
BL1840 (63,99 €
)
BL1850 ()
Bosch
GBA 4,0 Ah (56,85 €
)
GBA 5,0 Ah (62,50 €
)
GBA 6,0 Ah ()
"Flex Akku Pack AP 18.0/2.5 445.886
Flex Akku Pack AP 18.0/5.0 445.894"
Bosch
GBA 4,0 Ah (56,85 €
)
GBA 5,0 Ah (62,50 €
)
GBA 6,0 Ah (109,00 €
)
Makita
BL1830 (62,50 €
)
BL1840 (63,99 €
)
BL1850 ()
Makita
BL1830 (62,50 €
)
BL1840 (63,99 €
)
BL1850 ()
Einhell
1,5 Ah ())
3 Ah (39,95 €
))
4 Ah ())
5,2 Ah () )
Makita
BL1830 (62,50 €
)
BL1840 (63,99 €
)
BL1850 ()
Ryobi
RBC18L15 ()
RBC18L40 ()
RBC18L40 ohne Ladegerät ()
DeWalt
DCB182 (4 Ah) (57,33 €
)
DCB184 (5,0 Ah) ()
passendes LadegerätMakita Power-Set Ladegerät DC18RC
()
Makita Power-Set Ladegerät DC18RC
()
Bosch GAL 1880 CV
()
Flex CA 10.8/18.0
Bosch GAL 1880 CV
(40,89 €
)
Makita Power-Set Ladegerät DC18RC
(38,56 €
)
Makita Power-Set Ladegerät DC18RC
(38,56 €
)
Einhell Power X-Change
()
Makita Power-Set Ladegerät DC18RC
(38,56 €
)
bei Akku dabeiDEWALT DCB105 XR
()
zum ausführlichen Test und Bericht

zum ausführlichen Test und Bericht

zum ausführlichen Test und Berichtzum ausführlichen Test und Berichtzum ausführlichen Test und Bericht
zum ausführlichen Test und Bericht



zum ausführlichen Test und Berichtzum ausführlichen Test und Berichtzum ausführlichen Test und Bericht

 

[fruitful_alert type=“alert-danger“]Wenn euch der Vergleich gefallen hat, lasst doch gern einen Kommentar hier oder verlinkt die Seite gern – das hilft mir diese Seite bekannter zu machen und würde mich sehr freuen![/fruitful_alert]

 

 

Wertung / Vergleich Grundlagen

 

Basis für die Leistungs-Bewertung der Geräte sind die Einzelbewertungen in den Vergleichskategorien Ausstattung, Leistung und Zubehör sowie Zubehörkosten (Mittelwert). Der Preis steht der Leistungsbewertung gegenüber und fließt in diese nicht mit ein.

  • Ausstattung: Basisbewertung ist 1,0 – für jedes Fehlen eines Ausstattungsmerkmals werden 0,1 Punkte zugerechnet.
  • Leistung und Zubehör: Hier wurde ebenfalls mit einer Basisbewertung gearbeitet. Jedes Merkmal das fehlt, wird mit 0,1 bis 0,2 Punken Abzug bewertet. Die Höhe richtet sich dabei nach der Wichtigkeit bzw. Relevanz in der Praxis des jeweiligen Feature.
  • Zubehörkosten: Hier wurde ebenfalls mit einer Basisbewertung gearbeitet. 0,1 bis 0,2 Punkte Abzug sind auch hier bei den einzelnen Bewertungskriterien nach Wichtigkeit des Zubehörs zum Abzug gebracht.

[wird noch ergänzt bzw. ausführlicher formuliert]

 

Ein weiterer Hinweis: da die Preise immer wieder schwanken ist die Bewertung des Preises und des Preis/Leistungsverhältnisses nicht immer tagesaktuell. Das können wir aus technischen Gründen nicht gewährleisten. Diese basiert jedoch auf dem unten genannten, letzten Updatedatum und ist in der Regel dennoch recht genau. Die Abweichung befinden sich nach unserer Erfahrung im Bereich +/-10%.

 

 

vergangene Updates der Vergleichstabelle:

01/2018: neue Generation von Flex, Flex ACCUFLEX L 125 18.0-EC ergänzt

12/2018: neue Akku Winkelschleifer: Makita DGA 506 und Bosch GWS 18V-125 SC  ergänzt

04/2019: neuer Akku Winkelschleifer ergänzt Makita DGA 513 (DGA 511**) ergänzt; Makita DGA 513 löst Makita DGA 506 als Vergleichssieger ab

09/2019: Aktualisierung der Daten aus einem Test

02/2020: Anpassungen und Aktualisierungen

03/2021: Aktualisierung neuer Test Daten, neue Akku Winkelschleifer von Makita, Bosch und AEG

Letztes Update: 06.05.2021 um 05:45

 

**: Wir führen hier nur den Makita DGA 513 (und DGA 511 in Klammern) auf, da Makita in dieser Generation 4 Geräte vorgestellt hat. Der DGA 513 ist das verbesserte Standardgerät und der „wirkliche“ Nachfolger des DGA 506. Der DGA 511 ist das gleiche Modell, nur ohne Motorbremse. Worin sich die übrigen Modelle unterscheiden, könnt ihr hier nachlesen.

Posted by k39657 in Vergleich, 14 comments